Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд 2016 года будет проходить с 26.12.15 по 05.01.16 в столице Финляндии Хельсинки. Это третий турнир, который пройдёт в новом формате, согласно которому в четвертьфинал будут выходить первые четыре команды из каждой группы. Сборные, занявшие в своих группах последнее место, сыграют между собой серию до двух побед за право остаться в дивизионе сильнейших.

Состав сборной России

Вратари: Илья Самсонов (Металлург Магнитогорск), Максим Третьяк (Звезда Чехов), Александр Георгиев (ТПС Турку).

Защитники: Сергей Бойков (Драммондвилл Вольтижер), Сергей Зборовский (Риджайна Пэтс), Иван Проворов (Брэндон Уит Кингс), Дмитрий Сергеев (Кичнер Рэйнджерс), Дамир Шарипзянов (Оуен Саунд Аттак), Александр Микулович (Ниагара Айс Догс), Егор Воронков (Витязь), Егор Рыков (СКА-1946), Никита Жульдиков (Трактор).

Нападающие: Владислав Каменев (Милуоки Эдмиралс), Кирилл Капризов (Металлург Нк), Павел Красковский (Локомотив), Андрей Кузьменко (Звезда Чехов), Максим Лазарев (Кейп Бретон Скриминг Иглз), Александр Полунин (Локомотив), Андрей Светлаков (Красная Армия), Евгений Свечников (Кейп Бретон Скриминг Иглз), Радель Фазлеев (Калгари Хитмэн), Артур Лаута (Омские Ястребы), Александр Дергачев (СКА), Егор Коршков (Локомотив), Денис Гурьянов (Лада).

Расписание

Групповой этап

26 декабря (cуббота)

15:00 Чехия — Россия (Матч ТВ)

17:00 Швейцария — Швеция

19:00 Финляндия — Беларусь

21:00 США — Канада (HD Спорт, Спорт Плюс)

27 декабря (воскресенье)

17:00 Беларусь — Словакия

21:00 Дания — Швейцария

28 декабря (понедельник)

15:00 Словакия — Чехия (Матч ТВ)

17:00 Швеция — США

19:00 Россия — Финляндия (Матч ТВ)

21:00 Канада — Дания

29 декабря (вторник)

17:00 Беларусь — Россия (Матч ТВ)

21:00 Швейцария — Канада (HD Спорт, Спорт Плюс)

30 декабря (среда)

15:00 Чехия — Беларусь (HD Спорт, Спорт Плюс)

17:00 Швеция — Дания

19:00 Словакия — Финляндия

21:00 США — Швейцария (HD Спорт, Спорт Плюс)

31 декабря (четверг)

15:00 Россия — Словакия (Матч ТВ)

17:00 Дания — США

19:00 Финляндия — Чехия

21:00 Канада — Швеция (Матч ТВ)

Плей-офф

2 января (суббота)

13:00 Утешительный раунд, A5 – B5. 1-й матч

15:00 1/4 финала №1. A1 – B4 (Спорт1)

17:00 1/4 финала №2. B1 – A4 (Спорт Плюс, HD Спорт)

19:00 1/4 финала №3. A2 – B3 (Матч ТВ, Спорт1)

21:00 1/4 финала №4. B2 – A3 (Спорт Плюс, HD Спорт)

3 января (воскресенье)

13:00 Утешительный раунд, B5 – A5. 2-й матч

4 января (понедельник)

17:00 1/2 финала №1. WQF1 – WQF4

21:00 1/2 финала №2. WQF2 – WQF3

5 января (вторник)

13:00 Утешительный раунд, A5 – B5. 3-й матч

17:00 Матч за 3-е место

21:30 Финал

Игры будут показаны на каналах "МАТЧ!"