В расписании возможны изменения. Дополнения к расписанию могут быть представлены в комментариях.

Четверг, 21 февраля 2019
10:00 Хоккей. МХЛ. «Тайфун» — ХК «Рига»
КХЛ-ТВ, КХЛ-ТВ HD Прямой эфир
13:00 Теннис. Турнир WTA в Дубае, ОАЭ. 1/4 финала. Се С. — К. Плишкова, В. Кужмова — П. Квитова, С. Халеп — Б. Бенчич (не ранее 18:00)
Матч! Игра Прямой эфир
14:00 Лыжные гонки. Чемпионат мира в Зеефельде, Австрия. Спринт. Свободный стиль. Квалификация
Eurosport 1, Матч ТВ, Матч! Арена Прямой эфир
16:00 и 18:45 Снукер. Shoot Out в Великобритании. День 1
Eurosport 2 Прямой эфир
Eurosport 1 Прямой эфир с 22:00
16:00 Биатлон. Чемпионат Европы в Беларуси. Одиночная смешанная эстафета
Матч! Арена Прямой эфир
16:30 Лыжные гонки. Чемпионат мира в Зеефельде, Австрия. Спринт. Свободный стиль
Eurosport 1, Матч ТВ Прямой эфир
17:00 Велоспорт. Тур Андалусии в Испании. Этап 2
18:45 Велоспорт. Тур Алгарви в Португалии. Этап 2
Eurosport 1 Прямой эфир
19:00 Биатлон. Чемпионат Европы в Беларуси. Смешанная эстафета
Матч ТВ Прямой эфир
19:00 Баскетбол. Чемпионат мира 2019. Мужчины. Отборочный турнир. Болгария — Россия
Матч! Наш Спорт Прямой эфир
19:00 Смешанные единоборства. Бои по правилам ТNА за кубок TATNEFT. 1/8 финала
Матч! Боец Прямой эфир
20:00 Баскетбол. Евролига. Мужчины. ЦСКА (Россия) — «Гран Канария» (Испания)
20:55 Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. «Зенит» (Россия) — «Фенербахче» (Турция). Ответный матч
Матч Премьер, Матч ТВ Прямой эфир
20:55 Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. «Арсенал» (Англия) — БАТЭ (Беларусь). Ответный матч
Матч! Футбол 1 Прямой эфир
20:55 Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. «Наполи» (Италия) — «Цюрих» (Швейцария). Ответный матч
Матч! Футбол 2 Прямой эфир
20:55 Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. «Айнтрахт Франкфурт» (Германия) — «Шахтёр» (Украина). Ответный матч
Матч! Футбол 3 Прямой эфир
20:55 Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. «Валенсия» (Испания) — «Селтик» (Шотландия). Ответный матч
22:30 Теннис. Турнир ATP в Рио-де-Жанейро, Бразилия
23:00 Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. «Байер» (Германия) — «Краснодар» (Россия). Ответный матч
23:00 Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. «Челси» (Англия) — «Мальмё» (Швеция). Ответный матч
23:00 Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. «Интер» (Италия) — «Рапид» (Австрия). Ответный матч
23:00 Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. «Динамо» (Киев, Украина) — «Олимпиакос» (Греция). Ответный матч
23:00 Футбол. Лига Европы. 1/16 финала. «Бенфика» (Португалия) — «Галатасарай» (Турция). Ответный матч
Пятница, 22 февраля 2019
03:00 Баскетбол. NCAA. Миннесота — Мичиган
Viasat Sport Прямой эфир
03:00 Хоккей. NHL. Торонто — Вашингтон
Eurosport Gold Прямой эфир
03:30 Футбол. Южноамериканский кубок. 1/32 финала. «Онсе Кальдас» (Колумбия) — «Депортиво Сантани» (Парагвай). Ответный матч

dornsport

Плей-офф нужен только в «закрытых» лигах, где клубы не вылетают. Он собственно для этого и придуман, чтобы у «середнячков» был какой-то турнирный смысл. Особенно когда в лиге по 30 команд.

Я например не очень понимаю в чем кайф — занять 7 или 8 место и в первом раунде проиграть серию 0:4. Но под этим «соусом» удобнее продавать регулярный чемпионат.

stitofff

По-моему, футбол — единственная командная игра, где сезон заканчивается по итогам регулярного чемпионата. Во всех прочих плей-офф.

dornsport

Тут проблема в том, что тайминг совсем непредсказуемый получится)

В АПЛ как-то анализировали — у них получилось что в одном сезоне рекордным был матч где 67 минут мяч в игре находился (3/4 времени), а антирекордным — где 40 минут (4/9 времени). Если переложить это на фиксированные 60 минут за матч, то получится что в первом случае игра (с учетом перерыва) продолжалась бы всего 1 час 35 минут, а во втором — 2 часа 30 минут.

А теперь представьте в какой сюрпляс это может превратиться например в заключительном туре, когда игры начинаются в одно и то же время… Если футболу переходить на «чистое» время нужно концептуально пересматривать почти все правила игры.

stitofff

На футбол уже лет 5 как мало кто выделяет 2 часа. 2:15-2:30 — классический хронометраж. Даже УЕФА с ЛЧ и ЛЕ хотели 2, но в итоге «отжали» лишние 5 минут. Да и футбол интересен не жёстким таймингом, а тем, что это футбол. Вон, хоккей с мячом тоже с жёстким таймингом, но что интересней — хоккей с мячом или просто хоккей, где жёсткий тайминг и не снился? Особенно в плей-офф (привет, четвертьфиналы, заканчивающиеся после седьмого периода).

dornsport

Телевидение будет категорически против.
Футбол привлекателен во многом своим жестким таймингом — два часа.

Я бы искал какую-то альтернативу — оставив все-таки «грязное» время.
В частности, можно сделать пару рекламных пауз во время каждого из таймов. Допустим по 2 минуты. При этом сократив продолжительность тайма до 40 минут. Телевизионщики будут рады.

Сократить число игровых пауз можно разными способами, вот варианты:
— разрешить делать плановые замены только во время рекламных пауз или в перерыве матча;
— в случае умышленной (на взгляд арбитра) затяжки времени кроме желтой карточки отдавать право на владение мячом команде-сопернику. Я посмотрю как вратари будут тянуть время в этом случае, когда они смогут привезти себе угловой 🙂
— останавливать игровое время во время просмотра видеоповторов, а также в случаях когда один из игроков получает травму и требуется выход на поле медицинского персонала. При этом игрок получивший травму не сможет повторно выйти на поле в течение 5 минут после возобновления игры, однако его команда получает право сделать замену. То есть условно получил футболист травму, судья подбегает и спрашивает: «Можешь ли ты продолжить?», если игрок не встает в течение 5 секунд, судья останавливает время игры и вызывает на поле медицинскую бригаду. Далее игрока уводят с поля и тренер может сразу же (до возобновления игры) провести замену. Или может не проводить замену, но тогда его команда будет играть в меньшинстве в течение 5 минут. Симулировать станет просто невыгодно, т.к. игрок в конечном счете накажет сам себя и свою команду)
— ну и как обычно на усмотрение судьи добавлять по 30 секунд за каждый забитый гол и назначенный пенальти.

Libero Pensatore

здесь я согласен с г-ном титовым,давно подсчитано ,что матчи длятся примерно 60 минут чистого времени,ретрограды любят ссылаться на ритм игры,якобы нарушаемый остановками,но куда более его нарушает театральные валяния всяких там югославов на поле или долгие замены в конце матча

stitofff

А вообще, я давно считаю, что футбол надо «переводить» на «чистое время». Не 45 минут «грязного времени», а, например, 30 «чистого». Все просмотры вара, вводы мяча в игру, празднования голов — время останавливается. Тогда и «тянуть время через VAR» или изображая жертву будет нерентабельно.

stitofff

А кто сказал, что по каждому моменту? Дать, условно, возможность на 3 «просмотра». При этом если судья принял правильное решение, и после VAR не изменил, одна «попытка» сгорает, если VAR послужил основанием для пересмотра, все 3 попытки остаются. А попытка тянуть время с помощью VAR может пресекаться. Если в последние 5 минут тренер попросил запрос, который не привёл к изменению судейского решения, то в следующем матче этого турнира (будь то кубок, ЛЧ или чемпионат) оставить право на 1 запрос, а не 3.

Ege

Дорн, конечно именно тренеры должны «жать кнопку» на просмотр, кто ж ещё 🙂
Только, футбол — это не волейбол! Это разные виды командного спорта, в волейболе размеры площадки какие? Маленькие в сравнении с футбольным полем, поэтому что-то где-то на футбольном поле постоянно случается и если смотреть повторы по пустякам, то матчи будут длиться по три часа! Так хотите?

Ещё момент, неужели полагаете, что если разрешить смотреть с помощью VAR всё, что вздумается именно тренерам команд, например, с того ли места был пробит штрафной удар (большинство штрафных ударов разыгрываются не с того места); угловые удары нередко выполняются не с того места; много симуляций остаётся без внимания главного арбитра…

Если постоянно дёргать главных арбитров по пустякам, то к ним упадёт уважение, они будут бегать как мальчики к экрану по первому зову или прихоти тренеров. УЕФА на такое никогда не пойдёт. И такой момент: не секрет, что в конце основного времени матча команда, ведущая в счёте, всегда тянет время. Всегда такое было. И этот факт сильно нервирует соперника, который в счёте уступает. И если ввести дополнительный инструмент в виде того, что тренеры могут сами выбирать моменты для просмотра VAR, тогда с помощью VAR ещё будут тянуть время. Неужели это непонятно? Поэтому УЕФА не будет доверять право на просмотр только тренерам. Более того, рискну предположить, что со следующего сезона в ЛЧ наверняка арбитрам будет рекомендовано давать жёлтые карточки полевым игрокам, которые будут апеллировать к судьям, рисуя жестами прямоугольник, чтобы те посмотрели спорный на их взгляд момент. На поле всегда судья главный человек, именно он принимает все решения касаемо матча, и если у него отобрать часть функций, то футбол превратится в тягомотину

Альберт Хафизов

Не надо, Илья, заниматься клеветой! Не всех!

Дмитрий Тяжелов

всё ж считаю не должно быть никаких запросов от команд на просмотр…ВАР должен быть дополнительными глазами главного что бы избежать явных косяков..и всё..у главного не должно быть экрана ваще..он либо доверяют мнение судьи у телека..либо нет….судья у телика является как бы..не побоюсь этого слова..членом бригады арбитров..и в итоге вся бригада получает оценку от инспектора..или кто там у них..и всё..зачистка явных косяков..ну например дал пендаль а нарушение за пределами штрафной…судья у телека кричит в ухо главному..и тот быстренько исправляется..всё динамично и прозрачно..
вот и всё..

Илья Фирсов

Ощущение, что Альберт вообще не понимает, что пытается донести дорн. Неудивительно, что он взбесил всех матчевских комментаторов 😀

Всё, это мой последний ответ на сегодня и я спать. Всё-таки пятница уже близко, а у нас, как бы, ещё медовый месяц. Судья принимает решение о том, идти ему или нет смотреть видеоповтор, когда в диалоге с VAR он сообщает, что занимал позицию правильную и видел игровой эпизод. Было несколько случаев в этом сезоне, когда VAR подсказывал, что там есть подозрение на фол в штрафной, а главный арбитр сообщил, что момент он видел и необходимости нет. Егоров, насколько я помню, кажется в 8-16 об этом говорил. И отчасти в После футбола.

dornsport

Альберт, Вас я прекрасно понимаю. И современные правила тоже понимаю)
Я не понимаю почему решение о просмотре того или иного спорного момента остается за арбитром, а не за командами, которые принимают участие в матче? Это как раз и приводит к 90% проблем в использовании данной системы VAR. Сейчас она непрозрачна.
Сравните с волейболом или хоккеем, например. Или с теннисом. Или с шорт-треком. Там же все предельно наглядно. Игрок (команда) берет повтор — судья смотрит. Почему в футболе должно быть по другому? Почему судья решает в каких случаях он будет смотреть повтор, а в каких не будет? Егоров говорил что нибудь об этом?

Так УЕФА всем разослал, какие именно моменты будут просматриваться VAR. В трансляциях Примеры тоже перед каждой игрой идёт ознакомительная табличка, чтобы зритель понимал, что в компетенции нововведения, а что нет. Решение остаётся за главным арбитром в любом случае. С комментаторами, насколько я знаю, перед матчами Лиги Чемпионов с VAR Егоров должен был провести лекцию. Вам бы на ветку «Свисток» на форуме НТВ+. Там есть более понимающие в этой области собеседники. Вы меня всё равно не поймёте или не захотите понимать.

dornsport

В любом матче повышенного накала по 2 раза «нажать на кнопку» могут уже к 10-й минуте обе команды. А дальше что?

Так если оба раза нажимали по делу, то попытки сохраняются) Все как в волейболе. А если у тренера рука трясется, то пусть передаст пульт своему помощнику 🙂

Я смотрел отдельные разборы по системе VAR в Интернете и вопрос тут не в технологии, а в самой идее — КТО в конечном итоге запрашивает видео? Команда или судья? Сейчас этот момент по сути отдан на усмотрение видеоарбитров, что в корне неверно. И вот почему.

Судьи всегда будут ошибаться. Согласитесь невозможно просмотреть вообще все спорные моменты даже в отдельно взятом матче. И более того — футбол такая игра, что временами невозможно их даже одинаково трактовать. Решение же в итоге остается за судьей. И получается что в турнирах где используется VAR в похожих моментах одна бригада видеоарбитров видит фол, а другая — нет. Одна бригада вмешивается в игру, другая нет. Это ненормально, это позволяет влиять на ход и результат матча. Сколько раз уже было такое, что комментаторы вопрошали — почему бригада не обратила внимание на тот или иной эпизод? А может там судьи «заряжены».

Поэтому я уверен, что видеопросмотр должен быть только по запросу команд. И здесь ответственность будет уже не на судьях, а на команде — «проморгали» момент, значит «проморгали». Повторюсь, ошибки все равно будут. И смысл VAR должен быть не в том, чтобы устранить их всех (это невозможно), а в том чтобы у команд была возможность подстраховаться от явных ошибок арбитров.

Поэтому этот механизм должен быть максимально «прозрачным».
1) Поступает запрос от одной из команд,
2) В ближайшей остановке игры главный арбитр идет смотреть видео,
3) Видео которое смотрит арбитр транслируется в телекартинке, а также на стадионе,
4) Арбитр принимает решение по эпизоду и озвучивает его в микрофон.

И никаких «теневых» бригад)

То, что Вы написали ниже неприемлемо. В любом матче повышенного накала по 2 раза «нажать на кнопку» могут уже к 10-й минуте обе команды. А дальше что? Всё, распускать по домам? Не будет того, что Вы предлагаете. Система VAR в Лиге Чемпионов пока сырая. Это да. В Серии А и Примере тоже не сразу стало получаться более-менее работать без лишних вопросов и проблем. Насколько я помню, Егоров объяснял, что если главный арбитр принял решение, а в первой же паузе рассмотрели ошибку, ему говорят, что он был не продолжал игру. Если они приняли решение подсказать, чтобы главный пошел и посмотрел сам — он идёт и смотрит. В прошлом сезоне в Бергамо была ошибка системы, но на ошибках учатся. Был фол в центре поля, после которого пошла атака и уже в другом игровом эпизоде Ювентус забил гол. Арбитру подсказали, что был фол, который он не увидел. Он пошел, посмотрел. Убедился, что фол был и гол отменил. Слушайте, я к Вам отношусь с большим уважением, но расписывать все моменты работы VAR нет ни времени, ни очень большого желания. Ну вот серьёзно. Вы же современный пользователь, ну посмотрите 2-3 программы с участием Егорова и он в некоторых моментах чётко и ясно разъясняет особенность, потому что у нас в Кубке России планируется использование VAR. В Примере на Классико был уже после игры опубликован видео-материал с ясной работой системы, где некоторые моменты были озвучены.

dornsport

И, кстати, я также не понимаю ситуации, когда видеобригада сидит сама по себе и смотрит видео и потом говорит арбитру в наушник, что 2 минуты назад был какой-то момент, который неплохо бы завершить назначением пенальти… )

Опять же — дайте тренерам команд по кнопочке, которую они могут нажать при несогласии с решением арбитра. В оперативном режиме при нажатии этой кнопочки информация доводится в наушник судье, а также выводится в титре на экране. Например под названием команды появляется значок с видеокамерой. И зрители сразу же понимают, что команда взяла видеопросмотр. Также можно специально оговорить, что нажать кнопочку нужно не позднее чем через 15 секунд после момента, который хотят пересмотреть. В противном случае момент считается заигранным.

Тогда и не будет вопросов к VAR.

dornsport

Альберт, так поделитесь здесь 🙂 Зачем на семинар?
Сырая же система насквозь, да еще и непрозрачная. Вот вычитал что вроде вчера в Гельзенкирхене экран сломался и главный судья не мог сам посмотреть повтор, поэтому он и втыкал так усиленно свой наушник.
Теперь при каждом спорном моменте в штрафной или связанным с забитым мячом игроки начинают вести себя неадекватно — бегать за судьей, выпрашивать у него на всякий случай взять этот просмотр… Это же не регби, где игроки уважают арбитра и друг друга, ведут себя по мужски даже когда видят что кто-то не прав. В футболе же царят совершенно другие порядки, здесь готовы устроить истерику при первом же удобном случае, падать при легком касании, активно взывать к судье, трибунам и небесам, и т.п.)) А VAR лишь провоцирует их на эти истерики.
Система видеопросмотра в футболе должна быть, но смотреть повторы нужно только по запросу с тренерской скамейки — и при этом нужно исключить из головы игроков мысль о том что они могут повлиять на какое-то решение арбитра. Хотят что-то проверить — пусть говорят своему тренеру, тренер нажимает на кнопочку и судья смотрит.

Отправить бы товарища dorns-а на конференцию к Егорову. Я бы с удовольствием послушал, как ему разъяснили бы трактовки УЕФА относительно использования VAR и функционирования этой системы в целом.

dornsport

Парадокс. Вот стоило профессиональной команде искателей дерьма от «Матч ТВ» приехать на лыжный чемпионат мира — как в первой же гонке они получили себе в подарок шикарную кучу…

про ВАР..вот реально..вещь полезная..но любая полезная весчь превращается в бесполезную..если ей сложно пользоваться..я вот насмотрелся матчей с ЧМ..да и после…и вот к выводу такому пришел..который указал ниже..

лыжи тока по Еврику смотрим..губошлёпа в топку..

dornsport

VAR — это объективная необходимость, но надо же продумывать все тонкости ее использования)

Ege

Дорн, так Вы же хотели видеоповторы в футболе, вот и получили, какие теперь вопросы? Причём, в разных внутренних чемпионатах различные вариации с просмотрами, а во многих ещё и нет VAR, как в АПЛ пока и у нас 🙂 и арбитры могут назначаться на матчи ЛЧ из стран, где пока нет VAR. К единому знаменателю будут долго ещё приводить VAR

dornsport

«Матч ТВ» — вы клоуны?
Давать рекламу когда финиширует тридцатка сильнейших в квалификации?

Да, лучший показ лыж в истории 🙂 Уже вижу

dornsport

Первые потери в лыжах) Жаль Соболева не прошла квалификацию в спринте, но чтобы одна из норвежек не попала в тридцатку на чемпионате мира! Это конечно удивило.

У девушек 4 человека отобрались у Швеции, США, Словении, Германии и Норвегии (всего норвежек было 5), по 3 человека у России и Италии, 2 — у Швейцарии, по 1 — у Чехии и Эстонии.

Губерниев на мой взгляд провалил эфир, т.к. 90% времени рассказывал о том какие они молодцы что приехали в Австрию, что показывают этот чемпионат, сколько интервью они там взяли и как это круто))

Я вот не понимаю ценность этих «интервью», которые они берут у спортсменок после финиша. Может я конечно тупой, но кроме банальнейших ответов и «извинений перед всей страной» — ничего по существу в этих интервью нет, и какое это все имеет отношение к ПОПУЛЯРИЗАЦИИ? Каким зрителям это нужно?

А послушать Губерниева, так наши лыжницы уже не зря съездили на чемпионат мира — потому что дали интервью «Матч ТВ» :)) Он до такой степени переигрывает.

в моём представлении..с видиоповтороми должно быть всё просто….если судья на телеке заметил явный…подчёркиваю..явный косяк главного на поле..то кричит ему в уши…и всё..обратной связи нет…никаких телевизеров для главного..никаких миллиметровых вне игры тож вычислять не нада…только то..что видели все кроме главного…вот тогда будет круто..

dornsport

Причем что самое интересное — такие проблемы с видеоповторами только в футболе. Чудеса) В хоккее, да том же волейболе повторы смотрят непосредственно обслуживающие матч арбитры и никаких проблем. При этом четко распределены зоны ответственности. Видеоповторы запрашивают тренеры команд, есть лимитированное число попыток и даже санкции за намеренную затяжку игры и т.п. Почему в футболе не сделать так же?

Пусть решение о том, чтобы взять видеоповтор берет тренер команды. Пусть повтор смотрит сам главный арбитр. И пусть число таких попыток для каждой команды будет ограничено например двумя за матч. При этом решение по итогам повтора главный арбитр сначала объявляет тренерам команд, после чего показывает игрокам и зрителям. Можно, кстати, и сам повтор смотреть вместе с тренерами команд, чтобы они не смотрели этот повтор в своем планшете…

За любые же попытки игроков прессинговать арбитра, бегать за ним или рисовать прямоугольник в воздухе нужно давать желтую карточку. Тогда и не будет этих нелепых ситуаций, когда каждый из 11 игроков команды (в том числе вратарь прибежавший с противоположной стороны поля) считает своей обязанностью подойти к судье и сказать что он думает по этому поводу. Это никуда не годится.

dornsport

Смотрю сейчас на «МатчТВ» игру «Шальке» — «Манчестер Сити». С системой VAR нужно что-то делать, конечно… Даже с точки зрения телевизионного показа. Непонятно почему телевизионщики сразу же показывают однозначный повтор спорного момента, а судья в течение 5 минут бегает от игроков и отчаянно держится за свой наушник. Это выглядит трагикомично.

Либо тогда судья должен сразу же однозначно показывать, а лучше объявить в микрофон что смотрит видеоповтор и тогда режиссер не должен показывает этот момент до принятия решения. Либо если уж момент сразу показывают в трансляции, то тогда это должен видеть судья и сам принимать решение. А то получается, что все кругом видят, а судья не видит и лишь слышит рекомендации из наушника и при этом вынужден объяснять игрокам логику решения, которое принимал не он)))

21 февраля стартует снукерный турнир Shoot-Out

На турнире Shoot-Out применяются правила стандартной версии снукера со следующими изменениями:

— Перед каждым раундом проводится случайная жеребьёвка.
— Максимальная продолжительность фрейма составляет 10 минут.
— Розыгрыш начального удара производится путём «раскатки» шаров на короткий борт (оба игрока одновременно наносят удар по биткам при их расположении на границе болкерной линии; у кого в результате удара биток остановится ближе к противоположному короткому борту, тот и выигрывает право разбоя).
— На каждый удар игроку отводится не больше 15-и секунд в первые 5 минут и не больше 10-и секунд в последующую пятиминутку; никаких тайм-аутов. В случае, если игрок не укладывается в отведённое время, сопернику начисляются дополнительные 5 очков.
— При каждом ударе хотя бы один шар должен коснуться минимум одного борта, либо хотя бы один шар должен быть забит в лузу (в этом случае соприкосновение с бортами необязательно).
— При любом фоле право удара переходит к сопернику, причём он может поставить биток в любую точку стола (игра с руки).
— В случае, если после забития всех шаров счёт становится равным, происходит «переигровка в синем» (аналогично переигровке в чёрном для стандартного варианта снукера): синий шар выставляется на свою отметку, затем путём жребия определяется игрок, получающий право выполнить начальный удар из сектора D. Тот, кто забьёт синий, и выигрывает фрейм.

— Ну и зрителям многое позволено)

Вот как это выглядит:

Michael Georgiou vs Graeme Dott •Final• |Coral Shoot-Out 2018|
——————————————-

вощем будет весело…всем рекомендую..к томуж турнир рейтинговый..т.е. кроме бабосов народ получит копеечку в рейтинг…победителю 32 000 английских денег и столько же очков…а победить может вообще кто угодно…