В расписании возможны изменения. Дополнения к расписанию могут быть представлены в комментариях.

11:00 Кёрлинг. Женщины. Чемпионат мира в Дании. Россия — Япония
15:45 Велоспорт. Гонка Тиррено-Адриатико в Италии. Этап 6
Eurosport 1 Прямой эфир
16:00 Кёрлинг. Женщины. Чемпионат мира в Дании. Швеция — Южная Корея
Eurosport 2 Прямой эфир
17:00 Хоккей. КХЛ. Плей-офф. Конференция «Восток». 1/2 финала. «Салават Юлаев» — «Автомобилист». 3-й матч
КХЛ-ТВ HD, Матч ТВ Прямой эфир
19:30 Хоккей. КХЛ. Плей-офф. Конференция «Восток». 1/2 финала. «Авангард» — «Барыс». 3-й матч
КХЛ-ТВ, КХЛ-ТВ HD Прямой эфир
21:00 Кёрлинг. Женщины. Чемпионат мира в Дании. Россия — США
21:00 Кёрлинг. Женщины. Чемпионат мира в Дании. Канада — Финляндия
22:45 Футбол. Чемпионат Англии. Лига 2. «Мансфилд Таун» – «Линкольн Сити»

dorns

А по мне так группы ничем не хуже серий, а с точки зрения ТВ и зрителей — даже выигрышнее: больше матчей, игры с разными командами (нет такого что попадаешь под условный ЦСКА и получаешь 0:4). Можно следить за хоккеем практически «нон-стоп» — нет длительных пауз между раундами. Опять же — нет такого, что в одну серию попадают команды без яркой вывески (например «Торпедо» — «Барыс»), каждый день по теории вероятности попадется интересный матч.
Календарь такого турнира выстраивается по принципу Лиги чемпионов. Команды с более высоким посевом проводят матчи 1 и 6 тура на своем льду — и в этом важное преимущество домашней площадки.

stitofff

Я против круговых турниров, но серию да, можно сократить. Не «до 4 побед» сделать, а «до 3». Если «урезать» у каждой стадии по 4 дня (на шестые и седьмые матчи), это тоже сократит плей-офф на 16 дней. А лимитированные овертаймы (один овертайм, после которого серия буллитов вместо 25 овертаймов) вернёт КХЛ на федеральное ТВ, да.

dorns

Интересное замечание от человека, который КХЛ не смотрит 🙂
Но отвечу еще одной «простыней».
На мой вкус серии плей-офф до четырех побед чрезмерно затянуты. И ценность отдельно взятого матча в них крайне невысока, камбеки с 0:3 или даже с 0:2 в серии случаются по очень большим праздникам.
В НХЛ это придумано, чтобы команды проводили по 2-3 домашних матча в каждом раунде. Но там все понятно — там бешеные доходы от продажи билетов и клубы от них зависят. У нас же далеко не такие вместительные арены, а также и уровень конкуренции не столь высокий, чтобы размазывать хоккей тонким слоем) До создания КХЛ у нас только в финальных сериях играли до 4 побед — еще в 90-е, да и то потом передумали. И я бы не сказал, что зрелищность и качество хоккея в плей-офф от этого пострадали.
Понятно почему это правило продавили в КХЛ — топ-клубы (прежде всего из бывшей культурной столицы) усиленно хотят обезопасить себя от неожиданностей в стартовых раундах.
Кроме того хочу отметить, что такого безобразного телевизионного показа Кубка Гагарина на общедоступном ТВ как в этом году, пожалуй, давно не было. А это прямое следствие текущего расписания матчей и правила безлимитных овертаймов. Страшный сон телевизионщиков, когда в каком-нибудь третьем матче серии при счете 1:1 команды начнут гонять несколько овертаймов… Ну как вот сейчас «Матч» опять напоролся))
Стоит же еще напомнить, что между третьим периодом и овертаймом есть полноценный перерыв) А это означает, что даже при одном овертайме 51 (!!) минута эфирного времени трансляции тратится на перерывы, т.е. фактически в холостую. Сравните — в футболе 15 минут, а в хоккее 51 минута. Так стоит ли удивляться почему хоккей и во время плей-офф стал редким гостем даже специализированного спортивного канала (я уж не говорю о больших федеральных)? Да ведь в эту 51 минуту простоя можно поместить целый выпуск «Давай поженимся»! 🙂

tost

Единственное что адекватно в вашей «простыне» это 1 финальный матч. ИМХО.

dorns

Немного бреда 🙂
Навеяно плей-оффом КХЛ.

Я бы заменил эти достаточно невеселые серии до четырех побед обычным двухкруговым турниром с участием четырех команд. Каждый с каждым, дома и в гостях. И две сильнейших выходят дальше.

Первый раунд.
Образуются две группы по 4 команды внутри каждой конференции (А и В — на Западе, С и D — на Востоке). В группах А и С соответственно команды занявшие 1, 4, 5 и 8 места. В группе В и D — 2, 3, 6 и 7 места. Двухкруговой турнир. Дальше выходят команды занявшие первые два места.

Второй раунд.
Снова образуются две группы по 4 команды, при этом уже не внутри конференций. Получается группа E (А1, В2, С2, D1) и группа F (А2, B1, С1, D2). Снова двухкруговой турнир и снова две сильнейшие команды из каждой группы проходят дальше. Т.е. теоретически могут выйти 4 команды с Запада или Востока.

Третий раунд.
А здесь уже как в американском футболе. Никаких серий — все решается в одном матче.
Сначала в субботу и воскресенье — два полуфинала, соответственно E1 — F2 и F1 — E2. Команды, занявшие первые места в группах получают преимущество своей площадки.
Ну а через неделю — также в субботу — финал КХЛ или «русский Супербоул». Один матч, который проходит на арене команды, занявшей 1 место в регулярном чемпионате (даже в том случае если она не попадает в финал).

В этой системе лично я вижу одни плюсы) Продолжительность Кубка Гагарина сократилась бы до 37 дней, что позволило бы завершить регулярный чемпионат в середине марта. В этом году Кубок можно было бы начать 15 марта и завершить 20 апреля. Каждая команда попавшая в Кубок Гагарина проводила бы на своем льду минимум 3 матча (сейчас 2), плюс у них были бы шансы на победу хотя бы в некоторых матчах, а не как у «Витязя» против ЦСКА, где 0:4 в серии были очевидны сразу. Исчезли бы споры — какая конференция сильнее и т.п. Сами групповые турниры держат зрительское внимание лучше, чем серии. Наконец, полуфиналы и финал в формате одного матча могли бы заинтересовать большие телеканалы и широкие зрительские аудитории.

nikita

Это посвящение имениннику Ягудину было от вас?

stitofff

Просто г-жа Чен «звякнула стаканчиками», и заразила всех этим…

tost

Автором был кот в человеческом обличье.

dorns

И, конечно, самый трешовый ролик-анонс того чемпионата мира по фигурному катанию на Первом канале 🙂 Что курили авторы — понять сложно))

dorns

Продолжая рубрику «Назад в 2002-й» вот каким образом был показан чемпионат мира по фигурному катанию, который по интересному стечению обстоятельств прошел в Японии и в точно те же даты., что и сейчас)

Прямых трансляций не было вообще, но в целом соревнования были показаны в удобное для отечественного зрителя время, а суммарно получилось 11 часов трансляций (6,5 часов у «Первого», 4,5 часа у «России»). При этом у «России» на той неделе были еще две прямые трансляции чемпионата России по футболу.