Скандалы / Медиа Группа Украина

sorochanalex

Сообщение sorochanalex » 15 май 2016, 13:17

Футбольный клуб "Динамо" Киев бойкотирует каналы "Футбол". (опять - прим. sorochanalex)

Сергей Ребров: Игроки попросили меня не общаться с этим каналом

Главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров в эфире программы «Футбол LIVE» после победного матча с харьковским «Металлистом» объявил бойкот телеканалам «Футбол 1» / «Футбол 2».

Изображение

- Мне сложно что-то сейчас комментировать. Я не знаю, что кто там сейчас является экспертами в студии, но в любом случае, хотел бы этому каналу, и этим экспертам высказать свое мнение, и мнение команды.

Дело в том, что никому неинтересно мнение тренеров, мнение всех людей вокруг, есть одни лишь эксперты, которые всё решают и, к тому же, могут нелицеприятно высказываться о футболистах.

Ребята попросили меня, чтобы я не общался с этим каналом. Это ненормально, когда эксперты становятся самыми главными в футболе. Так что сегодня для вашего канала будет достаточно такого комментария: вы сами видели игру.

Источник: http://footballua.tv/news/football/2983 ... m-kanalom/

Ну и, собственно, про какого эксперта говорил Ребров:

Сергей Морозов: «Футбольное быдло. Я о Ярмоленко»

Эксперт телеканала «Футбол 1» Сергей Морозов высказал свое мнение о конфликте после матча «Заря» – «Днепр».

«Если кому-то можно, то почему нельзя другим. Если тренеры могут оскорблять судей, если могут президенты оскорблять судей, то почему игрокам нельзя?

Это вседозволенность. Зозуля – игрок национальной сборной, Ярмоленко – игрок национальной сборной. Как можно даже своих товарищей по команде, я возвращаюсь к матчу «Шахтер» – «Динамо». Это самое настоящее хулиганство. 15 суток.

Кроме того, что это футболисты, они же граждане страны. Что если так будут все так начнут делать: не понравился продавец – ударил его в магазине. Беспредел полный. Кто такие футболисты? Они граждане страны, в первую очередь.

Один матч, второй матч. Это же все смотрит Европа, транслируют матчи. Мы же в Европу идем. Дело же не в футболистах. Рыба гниет с головы. Надо ставить на место федерацию футбола. Дали самому настоящему хулигану три матча, который ударил товарища по команде, с которым ему делать результат во Франции, по ногам. Футбольное быдло. Я о Ярмоленко», – сказал Морозов.

Источник: http://ua.tribuna.com/football/1039922939.html

sorochanalex

Сообщение sorochanalex » 26 июн 2016, 15:33

Война между Федерацией футбола Украины (ФФУ) и телеканалами "Футбол".

Из пресс-конференции президента ФФУ Андрея Павелко:

О том, почему не объяснил провал на Евро

На игре с Польшей я искал камеру в пресс-зоне и физически не мог найти. Наверное, будет неправильно, если я после игры буду бегать по пресс-центру и искать наши телеканалы, чтобы они дали мне слово.

О каком микроклимате в команде может идти речь, если наш главный медийный партнер (телеканалы "Футбол" - прим. sorochanalex) нагнетает ситуацию? Может, наоборот, нужно объединять всех вокруг сборной?

Я не стесняюсь и не боюсь ответственности. Я перед болельщиками несу эту ответственность и искренне извиняюсь за результат.

Но, наверное, давайте и каждый возьмет на себя ответственность за это. Те люди, которые разъединяли микроклимат, должны признать свою ошибку. Признать свою местечковую идею достичь информации, что какого-то игрока надо было больше наказать.

Источник: http://ua.tribuna.com/football/1041423423.html

Пост директора каналов "Футбол" Александра Денисова в Facebook:

Посмотрел пресс-конференцию президента ФФУ. Оказывается он не общался с прессой после поражений сборной, потому что не мог найти прессу на стадионе. Вспомнился старый анекдот. Приходит как-то Андрей Павелко в себя. А там - никого. Он туда, сюда - никого! Ну, говорит, к чёрту, в другой раз зайду. И ушёл

Источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Мнение главного акционера телеканалов "Футбол" и ФК "Шахтер" Донецк Рината Ахметова

Ринат Ахметов: Президент Федерации должен набраться мужества и взять всю вину на себя

Президент донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов прокомментировал действия президента ФФУ Андрея Павелко, а также выразил уверенность в оптимистичном будущем украинского футбола.

Ринат Ахметов о персональной ответственности.

- За 20 лет президентства в Шахтере я всегда придерживался позиции, что если команда побеждает, то это заслуга тренера и футболистов, а если проигрывает, всегда виноват только я – президент клуба.

Павелко обвиняет в провале сборной журналистов… Это ноу-хау Павелко. Президент Федерации должен набраться мужества и взять всю вину на себя. Если тренер сборной хороший – значит у ФФУ хороший вкус, если тренер плохой – значит Федерация ошиблась и эту ошибку должен признать президент ФФУ.

Ринат Ахметов о частных инвестициях.

- Когда Павелко вместо своих прямых обязанностей начинает рассуждать, что клубы в следующем сезоне будут меньше инвестировать в футбол, я хочу сказать, что для того, чтобы давать оценку кто и сколько будет инвестировать, нужно самому лично вложить хотя б один цент. Я знаю достаточно инвесторов, которые многие годы вкладывают в украинский клубный футбол свою душу, средства… Но я не знаю инвестора по имени Андрей Павелко.

Функциональные обязанности президента ФФУ – развивать массовый футбол, соблюдать равные правила для всех участников соревнований и отвечать за сборную страны, и нести персональную ответственность по этим направлениям.

Я остаюсь оптимистом и верю, что украинский футбол будет развиваться и радовать болельщиков.

Источник: http://footballua.tv/news/30637--rinat- ... u-na-sebe/
Последний раз редактировалось sorochanalex 26 июн 2016, 22:43, всего редактировалось 2 раза.

ilya_firsov
Site Admin

Сообщение ilya_firsov » 26 июн 2016, 16:53

sorochanalex писал(а):Источник цитаты Пятиминутка ненависти в новостях каналов "Футбол"

В России видео недоступно

sorochanalex

Сообщение sorochanalex » 26 июн 2016, 22:46

Удалил ссылку, раз уж недоступно.

sorochanalex

Сообщение sorochanalex » 27 июн 2016, 13:27

Целый ряд мнений по поводу развернувшейся критики ФФУ со стороны Медиа Группы Украина

Артем Франков: у тех, кому поставлена задача долбать Павелко, наблюдается элементарный кризис жанра

Главный редактор журнала «Футбол» (к одноименным телеканалам никакого отношения не имеет - прим. sorochanalex) и член исполкома ФФУ Артем Франков прокомментировал критику Андрея Павелко каналами группы «Футбол».

«Упор сделан на другое. Якобы Павелко во всем обвинил или же всю вину переложил на СМИ. Сей гениальный и глобальный вывод уже не только якобы подтвержден видеонарезкой, но и подперт тяжелой артиллерией в лице самого Рината Леонидовича...

Видите ли, я далеко от идеализации Андрея Павелко, и все, что сочту нужным, обязательно ему и скажу, и передам. Но не эту ересь, которою ему вменяют! Потому что, черт возьми, я был на этой пресс-конференции в числе нескольких десятков журналистов и, как все они (кроме тех, кто фильтрует), прекрасно помню, что именно там происходило».

«Прозвучал вопрос телеканала „Футбол“, где среди прочего в вину Павелко было поставлено молчание после матча с Северной Ирландией и т.д. Он ответил, что был бы рад представить свою точку зрения, но к нему никто не обращался, а бегать и искать телекамеру он счел несколько неправильным. (У меня свое мнение по этому поводу: этим должны были заняться помощники.) И развил тему, что уважаемый канал-транслятор мог бы поддержать сборную в канун Евро, а вместо этого устроил свистопляску вокруг дела Степаненко-Ярмоленко-Кучера, последовательно влив туда дело Зозули-Ротаня (ни разу, по-моему, не упомянув, что „Шахтер“ мог по первому „кейсу“ хотя бы подать апелляцию и тем вызвать пересмотр дела, исходом которого сам президент ФФУ категорически недоволен — и не раз о том заявлял). При этом Павелко раз восемнадцать повторил, что упаси его Боже навязывать свое мнение прессе, не воспринимать ее критику и пр. — но именно критику, а не целенаправленный полив известной субстанцией!

Судите сами, насколько из всего этого вытанцовывается „перекладывание вины на СМИ“. Нет же — данную тему превратили в своего рода тотемный столб, вокруг которого и танцуют, „взявшися за ручки... Либер-дан! Либер-дан! Счету нет коленцам...“ Уже понятно, что у тех, кому поставлена задача долбать Павелко, наблюдается элементарный кризис жанра и дефицит идей — потому что пенять на речь преемнику Конькова (при нем известное СМИ всем было довольно, как известно) в высшей степени смешно. Что ж, подсказывать не буду», — написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.

Источник - http://www.matchday.ua/news/artem-frank ... nra-53921/

Ракурс. Футбольная «киселевщина»

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Изображение

Пятничная пресс-конференция президента ФФУ Андрея Павелко с участием ассистента главного тренера национальной сборной Владимира Онищенко вызвала большой ажиотаж в украинских СМИ. А разве могло быть по-другому?

Хочу сразу оговорить «правила игры» в этой статье. Я редко цитирую в своих материалах других авторов – спокойно обхожусь без солидарности с кем-либо. Но сегодня сознательно иду на этот шаг. Обычно я стараюсь доказательно, но без скандалов объяснять свои критические посылы на тот либо иной продукт телеэфира. Иногда это трактуют как излишнюю деликатность. Но после публичного спича Александра Денисова: «Приходит как-то Андрей Павелко в себя. А там – никого», – комментарий может быть только один.

Война продолжается!

Настоящая информационная война, причем, со всеми признаками гибридности. Потому я буду цитировать не только коллег, но и классных, заслуженных украинских футбольных блогеров, которых было интересно читать, к примеру, на некогда знаменитой «Стене» в «Динамо Киев от Шурика» или на ОБСИЛФе еще в ту пору, когда нынешние «звезды» футбольного телеэкрана и интернета вообще ходили в детский сад. К примеру, Бор_Г, Сергей Волощенко, Владимир Михайлов.

Дан приказ: ему – на запад, Ей – в другую сторону...

Еще до выпуска «Великого футбола» 25 июня, артподготовка началась из всех калибров информационных и аналитических продуктов «Футбола».

Тут не выдержал даже Артем Франков, обычно старающийся не обсуждать работу других журналистов: «Охренеть – случайно попал на второе подряд изничтожение Павелко в исполнении выпуска новостей канала «Футбол» и могу сказать:

«Молодцы!» ))). Лучшего способа возбуждения симпатии и оправдания президента ФФУ, чем его постоянно, незатейливое и очень обильное мочилово со стороны этого канала, в данный момент придумать невозможно. Самое прикольное, что в разных по времени выпусках новостей один и тот же видеоряд и один и тот же сопроводительный текст озвучивают разные дикторы – видимо, чтобы создавать впечатление свежака. Хохма, да и только».

Как я писал, к информационной передаче «ФУТБОЛ NEWS» подтянулась аналитическая «Euro Rendez-Vous» (ох, эта неистребимая «слабость» украинского нишевого канала обзывать свои продукты «импортными» словечками). Эксперт телеканалов «Футбол 1»/»Футбол 2» Сергей Морозов (а кто бы сомневался, что это будет именно «певец нетленного «футбольного быдла»): «Такое впечатление, что нашу многомиллионную страну держат просто за дураков! Так больше продолжаться не может. Люди этого не поймут! Если вы не будете делать и служить народу Украины, вас просто-напросто уберут!».

Ну чем такие заклинания отличаются от мрачных обвинений приснопамятного сталинского прокурора Вышинского в 1937 году: «Вся наша многомиллионная страна, от малого до старого, требует расстрелять врагов народа как поганых псов! Пройдет время. Могилы ненавистных изменников зарастут бурьяном и чертополохом, покрытые вечным презрением честных советских людей, всего советского народа!». Так и хочется спросить г-на Морозова – не менял ли он, случайно, фамилию?..

«Полночь приближалась»

Эти первые строки из «Мастера и Маргариты», точнее из ее потрясающей главы 23 «Великий бал у Сатаны». Конечно, творцы ВФ – вовсе не Михаил Афанасьевич Булгаков, но сценарий и режиссура «железобетонные»: кому отведена роль Воланда, кому придворного шута Коровьева – читатель прекрасно разбирается и без меня.

Но помимо вечной злобы «правдоруба», известно, в чьи адреса, его же не менее знаковое подхихикивание заставляет вспомнить текст, вышедший из под пера блогера Бор_Г: «Как сказал один весьма уважаемый в болельщицкой среде человек, увидев сольные выступления фрау Полины (Виктор Леоненко, Евгений Левченко, Полина Логунова - постоянные участники программы "Великий футбол. ЕВРО-2016" на телеканалах Медиа Группы Украина - прим. sorochanalex) – «это уровень дебальцевской чебуречной». Я позволю себе с ним не согласиться. Лет 20 назад мне довелось побывать в дебальцевской чебуречной – там уровень все же несколько выше. И еще – позволю себе не согласиться с тезисом, что эта «звезда» затмила Витю Леоненко.

Логунова – это просто кондовой случай невежественной пошлости. Витя же и его «шариковские» бенефисы – это (такая аналогия напрашивается) как будто в приличный ресторан въезжает ассенизационный обоз, и лошадь этого обоза с жизнерадостным ржанием начинает рассказывать посетителям о вкусной и здоровой пище, пересыпая это ностальгическими воспоминаниями из своей колхозной конюшни. Мне порой кажется, что Левченко с трудом сдерживается от соблазна заехать в торец этому сидящему по правую руку сивушному огрызку холодца».

В другом месте Бор_Г пишет: «Говорят, Павелко давал большую пресс-конференцию. Не читал. Но судя по тому, какая маразматическая истерика сейчас по этому поводу на …канале (пропущу блогерскую характеристику канала – нецензурно) в лучших традициях типа сталинско-хрущевского агитпропа «Пастернак нагадил там, где ел» – наверное, стоит почитать отчет о прессухе».

«В сумасшедшем доме нельзя менять свои мании» (И.Ильф и Е. Петров «Золотой теленок»)

Вспомним тематику главных посылов программ «Футболов» в последние месяцы до начала Евро:
– Сначала девятым валом накатилась «праведная волна гнева»: какой ай-ай-ай Ярмоленко после того, как ударил Степаненко. Никто (наш сайт, в частности, тоже) не защищал динамовца, но мы обращали внимание, что подобный «справедливый гнев» перед стартом Евро ничего, кроме вреда, нашим сборникам не принесет. «Борцы за справедливость» никого не слышали и не хотели слышать. Да и вряд ли их занимал микроклимат в команде.

– Потом на авансцену выдвинулся другой тезис: «процентовка», кто успешнее готовил «базис» желто-синих. Вновь передаю слово блогеру Бор_Г:

«Может ли Шевченко стать настоящим тренером сборной, если он не является выпускником академии «Шахтера»? Затеяли комментаторы канала «Футбол» (даже Виктор Вацко) постоянное повторение этой мантры, ну и что? Обратимся к цифрам.

Первый матч, с чемпионами мира Германией (4 место в рейтинге ФИФА). В исходном составе – 5 выпускников академии «Шахтера». Здесь оговоримся с терминами, Степаненко из Запорожья – но к «выпускникам» будем относить также тех, кто перешел в ШД в юном возрасте (до 21). Итак, 5 выпускников в исходном составе, 2 выпускника вышли на замену. Счет – 0:2.

Второй матч, с Северной Ирландией (25 место в рейтинге ФИФА). 6 выпускников академии ШД в старте. 1 вышел на замену. Счет – 0:2.

Третий матч. С Польшей (27 место в рейтинге ФИФА). 5 выпускников ШД в исходном составе. Два вышли на замену. Нет, не так. Вышел один Коваленко и один ТОЛЕГ. Последнее – это вообще пиз..., извините, абзац, но в степени пиз…, опять же с учетом того, что убрали единственного форварда, впрочем, речь не об этом.

Стабильность – признак мастерства. В каждом матче на поле было 7 (семь) из академии ШД. Результат стабилен. Мне кажется, что вот этот тезис – «количество выпускников академии ШД в сборной» – это новый бизнес-план менеджмента «восточноевропейского Реала». Качественных бразильцев уже не завезешь, теперь будем выращивать своих суперзвезд и продавать».
Конец цитаты.

Я не совсем согласен с жесткими выводами авторитетного блогера – футболисты меньше всего заслуживают критики как раз в статье о футбольном ТВ. А вот в обозначении «целей и задач» этой пропагандистской шумихи вокруг «выпускников академии» – Бор_Г, я уверен, попал в самую точку.

Не сложилось с «выпускниками». И как не заклинали классики – авторы «Золотого теленка»: нельзя менять манию, она была сменена. Моментально начался, а точнее из нафталина был поднят старый проверенный прием – охота на ведьм. И список таковых известен наперед: футболисты и руководители «Динамо», «злой демон» всего украинского футбола – Григорий Суркис. Оглашать эту мантру доверено преданному наемнику Виктору Леоненко. Из «свежака» добавлено новое (с марта 2015 года) руководство ФФУ.

Пропагандон на марше

Ни Александр Денисов, ни другие цитируемые герои на самой пресс-конференции не были. Они, очевидно, слушали отрывки из нее на исходных материалах, отснятых операторами канала, а вся более чем двухчасовая прессуха вряд ли записывалась. Коротко выудить самое главное из выступления Павелко удалось моим коллегам в материале по этой ссылке. Вот конспективно смысл ключевых месседжей президента ФФУ:

– Руководство Федерации футбола Украины разделяет (!) с тренерским штабом и игроками сборной коллективную ответственность за провальное выступление команды на ЕВРО-2016, однако считает необходимым заявить, что даже такой негативный результат – три поражения в трех матчах – не может приравниваться к трагедии общенационального масштаба. ФФУ сделала все от нее зависящее, чтобы готовность сборной к финальному турниру чемпионата Европы была максимальной;

– Первоочередная задача ФФУ сейчас – понять причины неудачного выступления сборной на ЕВРО-2016. В ближайшее время администрация совместно с профильными комитетами федерации проведет детальный разбор контрольных и официальных матчей команды, ее учебно-тренировочного процесса, а также проанализирует атмосферу, возникшую внутри коллектива после успешного завершения отборочной кампании и завоевания путевки во Францию;

– По итогам скрупулезного, профессионального разбора полетов будет проведен Исполком ФФУ, которому и надлежит сделать организационные выводы – в том числе, по кадровым вопросам в тренерском штабе сборной. До тех пор руководство федерации воздерживается от каких-либо официальных комментариев для СМИ касательно причин неудачного выступления украинцев на ЕВРО-2016;

– Руководство национальной федерации не приемлет оскорбительный тон при обсуждении игры сборной во Франции, считая его неконструктивным в принципе. При этом ФФУ не видит для себя ни малейшей возможности вступать в какие-либо дискуссии с журналистами и экспертами, сознательно попирающими общепризнанные принципы «фэйр-плей». То есть с теми, кто преследует единственную цель – дискредитировать сборную Украины, а через нее и – федерацию как институт управления национальным футболом;

– В то же время ФФУ подчеркивает, что она открыта для профессионального диалога с профессиональной средой и широкой футбольной общественностью по работе над ошибками. То же касается и вопросов о более качественной подготовке сборной к ближайшим международным турнирам, и прежде всего – к ЧМ-2018;

– ФФУ уважает мнения журналистов и экспертов, высказанные в корректной форме. Она заинтересована в появлении в СМИ аргументированных, в том числе и критических материалов по результатам выступления сборной на ЕВРО-2016, а также интервью непосредственных участников турнира – игроков команды и членов тренерского штаба. Это позволит лучше изучить узкие места, как в командном взаимодействии, так и в индивидуальном мастерстве, продемонстрированных украинцами во Франции;

– ФФУ заявляет о наличии организованной медиа кампании, направленной на создание негативного морально-психологического фона вокруг национальной команды. Это наблюдалось как накануне ЕВРО-2016, так и во время его проведения. Как констатируют в Доме футбола, подобные некорпоративные, непатриотичные действия исходили, в том числе, от партнеров федерации – телеканалов трансляторов ЕВРО-2016. ФФУ обещает сделать надлежащие выводы из этого опыта, чтобы впредь более взвешенно выбирать партнеров для сотрудничества в информационной сфере.

Позиция Ассоциации ясна. Какую же «рыбку» сознательно выловили каналы-трансляторы в этом вполне прозрачном потоке?

– Федерация не приемлет конструктивной критики (неправда №1) всех (неправда №2) СМИ. Конструктивную как раз приемлет, а о других СМИ вообще речь не шла;

– Свидетельствую, как журналист, слушавший А.Павелко в Доме футбола лично, а не то, что «напевали» другие. Он открыто заявил, что ранее ассоциация обратилась к специалистам, в т.ч. и к журналистам с просьбой передать ей в письменной форме конструктивные предложения по улучшению работы ФФУ. Ни одного предложения, а, тем более, конструктивного от коллег, прежде всего, от специализированного канала не было.

Еще три маленьких штриха о «честности» этого канала.

– Первое. Слова Владимира Онищенко о «суеверии» были озвучены как его искреннее и серьезное суждение: и о трапе самолета и о женщине-водителе командного автобуса во Франции. Это как надо не знать великого форварда в прошлом и толкового наставника, умеющего четко донести свою мысль до игроков, чтобы не заметить в словах Владимира Ивановича жесткую иронию в ответ на «мудрый вопрос» очередного юного дарования из околофутбольных СМИ.

Знаете, кто еще распространил инфу о серьезности слов Онищенко. Только российский сайт «Чемпионат», во главе которого стоит ура-патриот соседней державы Дмитрий Сергеев, единомышленник «прославившегося» во Франции псевдо-лидера фанов Шпрыгина. Коллеги, вас такое соседство радует?

– Второе. Маленький, но очень показательный штрих. Канал «Футбол» берет интервью у журналистов и рядовых болельщиков на улице. То, что называется vox populi (глас народа). Что касается коллег, то почему были выбраны те в Днепре, кто на прессухе не был, далеко не все слышал? Обычным прохожим на улице репортер задавал вопрос в форме, которая пресекается уже на первых курсах обучения журналистике. Т.е. в самом вопросе явно была подсказка ответа, даже провокация. Особенно это усиливалось постоянно «украшающими» интервью у всех опрашиваемых словами репортера «безумное(!) обвинение» (опять повторю, что это неправда), – обвинение Павелко всех (!) журналистов. Хоть бы вопросы корреспондента с «безумным обвинением» убрали из эфира.

– Третье. В эфире «Футбола» прозвучала позиция Р.Л. Ахметова. Высказывания такого «тяжеловеса» в разных сферах общественной жизни Украины, как Ринат Леонидович, заслуживают отдельного разбора:

А) «Павелко не берет вину на себя». Берет, Ринат Леонидович, если даже просто послушать «исходник» его выступления на пресс-конференции. Другое дело, Ваш тезис, что только президент ФФУ виноват, согласитесь, спорный. А тренерский штаб, а сами футболисты, но, главное, общая ситуация в отечественном профессиональном футболе как зеркале ситуации в обществе и державе в целом – не имеют значения? Это не оправдание Павелко, это предложение взглянуть на все шире и глубже;

Б) Вы сказали: «Павелко обвиняет в провале сборной журналистов… Это его ноу-хау». И здесь Вас, Ринат Леонидович, крупно подставили ваши подчиненные. Повторюсь, он не винил всех (!) журналистов. Речь шла об общеизвестных фактах нагнетания психоза вокруг сборной в эфире Ваших телеканалов накануне Евро-2016. В многочисленных публикациях на эту тему прямо указывалось на откровенно неуважительное и непатриотичное поведение персонала ТК «Футбол» не только по отношению к тренерскому штабу и футболистам сборной, но и к самой ФФУ, например, касательно организации фанзон во всех регионах страны.

В) Ваши слова: «Я знаю достаточно инвесторов, которые многие годы вкладывают в украинский клубный футбол свою душу, средства… Но я не знаю инвестора по имени Андрей Павелко» – также, увы, не есть истина в ее последней инстанции, тем более как критерий для выбора руководителя национальной федерации.
Никогда не были инвесторами президенты ФИФА и УЕФА Жюль Риме, Стэнли Роуз, Леннарт Юханссон, Мишель Платини, Джанни Инфантино и др. В родном Отечестве этим не занимались Виктор Максимович Банников, Валерий Павлович Пустовойтенко, Анатолий Дмитриевич Коньков. Согласитесь, реальных инвесторов, пекущихся, в первую очередь, не о собственном бизнесе, а в целом о развитии национального футбола можно перечислить на пальцах одной руки.

В чем я с Вами абсолютно согласен, так это в вере, что украинский футбол будет прогрессировать и радовать болельщиков. Но для этого надо серьезно продумывать не только сиюминутные, пусть самые актуальные проблемы, но и стратегию. Поэтому я не вижу повода для иронии студии ВФ относительно планов Павелко касательно разработки и реализации программы на 2020 и 2030 года.

Вместо выводов

Четче всех поставил точку другой опытный блогер Владимир Михайлов: «Если честно, «Футболы» совсем не интересует Павелко и украинский футбол. Их интересует свободное место президента ФФУ, и возможность посадить в него следующего «Конькова» (президент ФФУ 2012 - 2014 гг. - прим. sorochanalex).

Кстати, название статьи «Футбольная «киселевщина» вовсе не мой креатив, это перефразированная цитата блога Сергея Волощенко «На каналах Футбол-1 и Футбол-2 процветает киселевщина?».

Источник - http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Pro ... elevschina

Мастерство монтажа, или как Денисов превратился в Киселева

http://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/dan ... c_method=3

Обзор СМИ. Назначить виновного

Виктор ЖУРАВЛЕВ

выдержка из статьи

Спокойный, избавленный от менторских ноток и оскорблений, анализ указывает еще на одну «группу товарищей», которым вместо того, чтобы призывать линчевать Фоменко и его подопечных, а заодно и Федерацию футбола Украины, следовало бы обратить внимание на собственную, весьма значительную, роль в неудачах главной команды. Речь – о телеканалах «Футбол 1» и «Футбол 2», которые вместе с «маткой» – каналом «Украина» – являются официальными трансляторами матчей ЕВРО-2016 на нашу страну и медиа-партнерами ФФУ...

ПАРТНЕРСТВО ПО-ДОНЕЦКИ

«Они очень постарались, чтобы в сборной не было коллектива, чтобы понятие «один за всех и все за одного» отсутствовало напрочь» (Sport-express.ua, 23.06).

Заключение автора, пишущего о футболе уже добрых четверть века, звучит резковато. Однако, и оглядываясь назад, и наблюдая за нынешней деятельностью ТРК «Украина» и ее футбольных «дочек», убеждаешься в небеспочвенности подобного резюме.

Более того, пристальный заинтересованный взгляд поможет увидеть в редакционной политике «Украины» и «Футболов» не только рьяное отстаивание узкокорпоративных интересов, но и реально антиукраинскую составляющую.

В связи с новым витком информационной войны, развязанной принадлежащими Ринату Ахметову медиа-ресурсами против ФФУ, совсем не лишним будет вспомнить события недавнего прошлого. В частности, истерию вокруг конфликта Андрея Ярмоленко, Тараса Степаненко и Александра Кучера, раздутую до немыслимых масштабов – в первую очередь благодаря усилиям упомянутых телеканалов, их спикеров и экспертов.

Не будем забывать уровень аргументации и лексикон тех «экспертиз», больше походивших на ретивое выполнение воли заказчика. В этой связи снова обратимся к материалу Евгения Белозерова.

«Александр Денисов жестко прошелся по Фоменко, когда тот отправил на пресс-конференцию врача, предположив, что в следующий раз, наверное, стоит ожидать появления водителя автобуса или повара. Редкий случай, когда я с Денисовым согласен, но ведь у них же в студии сидит Леоненко и другие «эксперты» в лексиконе которых (не на кухне, а в эфире) вполне уместно слово «быдло»...» (Sport-express.ua, 23.06).

Напомним удивительную избирательность комментаторов матчем сборной Украины на каналах-трансляторах. Поединки национальной команды превращались в рекламу донецкого «Шахтера», на котором, если верить, людям у микрофона, только и держится весь наш футбол.

Освежим в памяти совсем уж недавнюю попытку А.Денисова раздуть скандал вокруг обустройства фан-зон на территории 25-ти областей Украины. Та претенциозная риторика псевдо-партнеров ФФУ оказалась не только некорректной, но и несостоятельной, о чем мы упоминали в предыдущем обзоре СМИ.

Не прошло и недели – на федерацию обрушились новые грязевые потоки. Дескать, ФФУ и персонально ее глава Андрей Павелко виновны в провале сборной на ЕВРО-2016. При этом тон монологов репортеров и «экспертов» становился все более вызывающим и открыто провокационным.

С почти прокурорским воззванием к Павелко обратился «быдлоэксперт» Сергей Морозов.

«Господин Павелко! Это Федерация многомилионной страны, это в первую очередь народная Федерация, – цитирует его донецкий сайт «Террикон». – Вы ни разу не заявили, что вам стыдно за этот футбольный провал. Приличные люди, господин Павелко, после такого пишут заявления и уходят. Так делают во Франции, в Англии, в Италии. Я не за то, чтобы Павелко писал заявление, он молодой президент, но так больше продолжаться не может. Люди этого не поймут. Если не будет кворума из народа, журналистов, специалистов, а будет только одно направление, которое вам навязывают, не будет футбола в Украине. Если вы не будете делать и служить народу Украины, вас просто-напросто уберут. Я говорю как житель Украины, гражданин, как профессиональный футболист, тренер и эксперт» (terrikon.com, 25.06).

Думается, не Морозову рассуждать о приличиях после известной эскапады в адрес Ярмоленко. По крайней мере, до того момента, покуда «житель Украины» сам не принесет извинений.

Совершенно непозволительными с этической точки зрения заголовками сопровождались новости на каналах «Футбол», посвященные пресс-конференции А.Павелко, на которой тот выразил свое видение ситуации вокруг сборной страны. Рассуждая в бульварном стиле об умственных способностях высшего футбольного чиновника и уровне профессионализма возглавляемой им организации, «медиа-партнер», во-первых, косвенно стреляет в себя, во-вторых, подставляет своего собственника, в-третьих, ставит под сомнение перспективы сотрудничества с ФФУ.

Думается, в федерации уже всерьез озабочены кампанией в духе кремлевско-киселевской пропаганды, развязанной каналами Ахметова, который не преминул и самолично выразить претензии к ФФУ.

«Президент Федерации должен набраться мужества и взять всю вину на себя. Если тренер сборной хороший – значит, у ФФУ хороший вкус, если тренер плохой – значит, Федерация ошиблась и эту ошибку должен признать президент ФФУ», – заявил донецкий олигарх в воскресенье в эфире принадлежащего ему телеканала.

Интересно, в чем же ошиблась федерация? Главным тренером сборной Фоменко назначали при прежнем руководстве ФФУ, возглавляемой тогда Анатолием Коньковым. Все финансовые и моральные обязательства перед наставником новая управленческая команда выполнила, а накануне чемпионата Европы сборной был обеспечен режим наибольшего благоприятствования (за что Павелко опять-таки довелось выслушать массу критических слов: мол, за какие деньги столь роскошно обходились с игроками и тренерами?).

Возможно, в сборной не хватило кого-то из игроков «Шахтера»? Но ведь дончане и так составляли костяк ансамбля Фоменко во Франции, о чем украинский телезритель слышал в каждом репортаже. И, следовательно, горняки – вкупе с бывшим тренером Луческу и президентом Ахметовым – несут свою долю ответственности за то, что последний хочет переложить исключительно на плечи Андрея Павелко.

Удивительно – насколько ясно и четко Ринат Леонидович все для себя расставил в этой ситуации: и причины названы, и конкретные виновники. Вот если бы он так же, разложив все по полочкам, рассказал общественности о предыстории возникновения фейковых донбасских «республик», корнях и зачинщиках войны на востоке Украины! А то пока мы, словно мантру, слышим только о желании эту войну как можно скорее прекратить, чтобы «Шахтер» снова мог выступать на «Донбасс-Арене».

...В разгар истерии вокруг упомянутого выше конфликта между игроками «Динамо» и «Шахтера» на сайте «Футбольный клуб» вышел любопытный материал Семена Случевского, пытавшегося вскрыть истинные причины развязанной «гибридной войны». Автор задался вопросом: а для чего, собственно, «Футболы» пытаются посеять хаос и раздрай накануне ЕВРО-2016? И предположил: в случае неудачного выступления весьма реальна раскрутка этой телевизионной группой нового витка «охоты на ведьм», и главной целью, без сомнения, станет ФФУ: не подготовились, не справились, не тех избрали и т.д.

«После чего запросто могут появиться воззвания к обновлению, к переизбранию руководства национальной ассоциации – нынешнее не тянет, т.е. призывы к возврату «коньковских времен», когда все было «справедливо» для одной, отдельно взятой команды, «настоящего лидера и чемпиона».

Бред, скажете? Да, нет. Иначе бы авторы нынешнего этапа сценария гибридной войны, люди, не думающие о благоприятном климате внутри Главной команды, а пекущиеся, прежде всего, о других интересах, не разжигали бы конфликты, не раскалывали бы футболистов на клубные лагеря, не совершали бы диверсий против надежды всего футбольного сообщества страны»
(Footclub.com.ua, 16.05).

В том же обзоре приводился абзац из материала Юрия Корзаченко, еще одного автора «Футбольного клуба».

«Увы, «Шахтер» снова «перезапустили» как часть политического проекта. Паля залпами по ФФУ и тем, кто «управляет ею из-за кулис», донецкие «орудия» гибридной войны явно метят выше и дальше. «Наводчики», преследующие куда более глобальные цели, нежели чемпионское «золото» или кубковая победа, снова выводят на передовую статистов из неискушенной массовки, давно ставших заложниками подковерных интриг. Чтобы не понимать эту роль, нужно, по-моему, либо слепо верить в навязанные идеи, либо быть полным глупцом, либо сознательно плясать под чужой гудок – за соответствующее вознаграждение» (Footclub.com.ua, 18.05).

Очевидно, «ходы» оранжево-черных «шахматистов» уже просчитываются и упреждаются. Возможно, не в последнюю очередь именно по этой причине Ахметов решил озвучить претензии к ФФУ лично – чтобы придать заказанной им кампании пущей значимости. Ибо пропагандистская машина, нарочито не считающаяся с переменами в отечественном футболе и обществе в целом, судя по всему, основательно засбоила. За футбольными декорациями отчетливо проявились настоящие цели и задачи.

Этот тезис С.Случевский подтверждает в своем свежем исследовании, озаглавленном – «Футбольная киселевщина». Для умудренного футбольным и жизненным опытом автора не стало проблемой вывести на чистую воду нечистых на руку и слово телевизионщиков, а в качестве резюме он «одолжил» мнение одного из популярных блогеров:

«”Футболы” совсем не интересует Павелко и украинский футбол. Их интересует свободное место президента ФФУ, и возможность посадить в него следующего “Конькова”» (Footclub.com.ua, 26.05).

ПОЧЕМ «ФУТБОЛ» ДЛЯ НАРОДА?

Для чего Ахметов и его подручные стремятся снова узурпировать футбольный трон? Видимо, не только ради власти как таковой, но и ради дивидендов осязаемых. Слишком уж навязчиво вплетается в претензии к ФФУ финансовая «составляющая». В мае этот акцент прозвучал применительно к организации финального матча Кубка Украины. Неделю назад – в контексте фан-зон ЕВРО-2016 и приобретения лицензий у официального транслятора.

И вот – новые «запросы» о хлебе насущном. Апеллируя к Андрею Павелко, директор каналов «Футбол» Александр Денисов пожаловался:

«Мы так и не услышали, как будут потрачены 8 миллионов евро премиальных от УЕФА за выход сборной на Евро 2016. Когда Павелко обвиняет канал-транслятор в том, что он портит микроклимат, а с другой стороны уходит от ответа, как будут потрачены 8 миллионов евро, я хотел бы напомнить Андрею Павелко, откуда УЕФА берет эти 8 миллионов» (terrikon.com, 26.06).

Посоветую г-ну Денисову обратиться к стенограмме пресс-конференции президента ФФУ, где Павелко сказал, что деньги, оставшиеся от предоставленной УЕФА суммы, пойдут на развитие инфраструктуры. Либо – дождаться очередного конгресса ФФУ, на котором будет обнародован финансовый отчет федерации. В отличие от времен, когда при Конькове бюджет ФФУ был, по сути, промотан и разворован так, что концов не найти, нынешняя бухгалтерия национальной ассоциации ведется надлежащим образом.

Кстати, и Ринат Ахметов не преминул затронуть в заочном обращении к главе ФФУ тему финансов.

«Я знаю достаточно инвесторов, которые многие годы вкладывают в украинский клубный футбол свою душу, средства… Но я не знаю инвестора по имени Андрей Павелко», – цитируют донецкого миллиардера его медиа-ресурсы.

«Никогда не были инвесторами президенты ФИФА и УЕФА Жюль Риме, Стэнли Роуз, Леннарт Юханссон, Мишель Платини, Джанни Инфантино и другие, – ответил владельцу «Шахтера» сайт «Футбольный клуб». – В родном Отечестве этим не занимались Виктор Максимович Банников, Валерий Павлович Пустовойтенко, Анатолий Дмитриевич Коньков. Согласитесь, реальных инвесторов, пекущихся, в первую очередь, не о собственном бизнесе, а в целом о развитии национального футбола можно перечислить на пальцах одной руки» (Footclub.com.ua, 26.05).

ФК «Шахтер», равно как и ТРК «Украина» с «Футболами» – бизнес-проекты Ахметова. Спрогнозировать, наработать и получить прибыль – это наиглавнейшая их задача, как бы нас не заверяли в том, что на первом плане стоят патриотические, гуманитарные, просветительские и иные духовные цели. ФФУ для Павелко и его команды – в корне иное поле деятельности, иного толка вызов. И сравнивать эти два направления, а уж тем более укорять главу общественной организации в том, что он – «не инвестор», это банальная подмена понятий, в основе которой либо личная неприязнь, либо признание собственного серьезного кризиса. Либо – и то, и другое вместе.

Отчасти это подтверждает Артем Франков, комментируя «гибридную войну» клубных телеканалов «Шахтера» против ФФУ.

«Уже понятно, что у тех, кому поставлена задача долбать Павелко, наблюдается элементарный кризис жанра и дефицит идей – потому что пенять на речь преемнику Конькова (при нем известное СМИ всем было довольно, как известно) в высшей степени смешно», – написал он в своей конференции на MatchDay (26.06).

А советник президента ФФУ Сергей Васильев на своей страничке в Facebook высказывает мнение о том, что интервью Р.Ахметова – неадекватная реакция на справедливые замечания А.Павелко в адрес телеканалов-трансляторов Евро 2016.

«Президент «Шахтера» явно передергивает смысл ответов главы федерации на его недавней пресс-конференции, пытаясь спрятать непатриотичную позицию своих СМИ за демагогией о свободе слова, об инвесторах и прочем.

Поэтому публичные обвинения Рината Ахметова в адрес Андрея Павелко – это попытка уйти от неприятных вопросов общественности к собственнику телеканалов, которые продемонстрировали антигосударственную позицию, освещая Евро 2016. Которые способствовали формированию негативного морально-психологического климата в главной команде страны. Которые, в конце концов, навредили международному имиджу украинского футбола и страны в целом.

Вот на какую тему не хочет говорить президент ФК «Шахтер», взамен предлагая футбольному сообществу назначить персонально главу ФФУ виновником за провал сборной на чемпионате Европы»,
– считает С.Васильев.

ИМЕЮЩИЙ УШИ – ДА УСЛЫШИТ

«За 20 лет президентства в «Шахтере» я всегда придерживался позиции, что если команда побеждает, то это заслуга тренера и футболистов, а если проигрывает, всегда виноват только я – президент клуба», – это еще одно из высказываний Рината Ахметова.

А как же тогда быть с постоянными обвинениями «мистера» Луческу, метавшего стрелы то в ФФУ, то в арбитров, то в подающих мячи пацанов? Снова, выходит, владелец донецкого клуба лукавит, как лукавят и сотрудники его телеканалов, сознательно скармливая доверчивому зрителю откровенную лапшу не первой свежести.

Так, из пресс-конференции А.Павелко донецкие «аналитики» вынесли примерно следующее: ФФУ не приемлет критики за провал сборной Украины на ЕВРО-2016, пытаясь переложить вину за него на журналистов.

Ну, во-первых, из уст президента федерации прозвучали упреки к конкретному медиа-ресурсу, назвавшемуся партнером. Во-вторых, с теми, кто хотел его услышать, футбольный президент был, хоть и эмоционален, но весьма откровенен. Тезисы его выступления и ответов на вопросы представителей СМИ изложены в итоговом материале «Футбольного клуба». Вот коротко смысл основных сообщений от Павелко.

Руководство Федерации футбола Украины разделяет с тренерским штабом и игроками сборной коллективную ответственность за провальное выступление команды на ЕВРО-2016, однако считает необходимым заявить, что даже такой негативный результат – три поражения в трех матчах – не может приравниваться к трагедии общенационального масштаба. ФФУ сделала все от нее зависящее, чтобы готовность сборной к финальному турниру чемпионата Европы была максимальной.

Первоочередная задача ФФУ – понять причины неудачного выступления сборной на ЕВРО-2016. В ближайшее время администрация совместно с профильными комитетами федерации проведет детальный разбор контрольных и официальных матчей команды, ее учебно-тренировочного процесса, а также проанализирует атмосферу, возникшую внутри коллектива после успешного завершения отборочной компании и завоевания путевки во Францию.

ФФУ открыта для профессионального диалога с профессиональной средой и широкой футбольной общественностью по работе над ошибками, однако не приемлет оскорбительного тона при обсуждении игры сборной во Франции, считая его неконструктивным в принципе. В федерации не видят возможности вступать в какие-либо дискуссии с журналистами и экспертами, сознательно попирающими общепризнанные принципы «фэйр-плей» и преследующими единственную цель – дискредитировать сборную Украины, а через нее и – федерацию как институт управления национальным футболом.

С сожалением наблюдая за организованной медиа-кампанией, направленной на создание негативного морально-психологического фона вокруг национальной команды как накануне ЕВРО-2016, так и во время его проведения, ФФУ обещает сделать надлежащие выводы из этого опыта, чтобы впредь более взвешенно выбирать партнеров для сотрудничества в информационной сфере.

Источник - http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Pro ... -vinovnogo

sorochanalex

Сообщение sorochanalex » 17 июл 2016, 15:39

​Заместитель пресс-атташе "Динамо": "Некорректные высказывания экспертов телеканала "Футбол" привели к тому, что динамовцы отказали данному телеканалу в общении"

Изображение

Заместитель пресс-атташе "Динамо" Богдан Булыга в эксклюзивном интервью "Динамомании" рассказал о позиции клуба по отношению к телеканалу "Футбол".

- Динамовцы не общались с телеканалом "Футбол" (после победы в суперкубке страны - прим. sorochanalex). С чем это связано?

- "Динамо" всегда общается с прессой, но сейчас сложилась ситуация, что некорректные высказывания экспертов телеканала "Футбол" привели к тому, что динамовцы отказали данному телеканалу в общении.

- А как же регламент соревнований Премьер-лиги? Ведь согласно нему игроки и тренеры команды обязаны давать комментарии правообладателю после матча за Суперкубок.

- Футбольный клуб "Динамо" Киев всегда соблюдал регламентные нормы, и в этот раз тренер команды Сергей Станиславович Ребров вышел во флэш-зону и ответил на вопросы журналистов телеканала-правообладателя.

- А как же игроки?

- Капитан команды Александр Шовковский также вышел к журналистам, поздравил всех с победой. На вопросы журналиста он сказал, что все ответы дадут эксперты телеканала "Футбол" Леоненко и Морозов. Однако по неясным причинам данный комментарий не попал в эфир упомянутого телеканала. Все остальные игроки свободно общались со всеми другими представителями СМИ после матча на Суперкубок Украины.

"Динамо" Киев во время своих побед и триумфов всегда разрешало телеканалу "Футбол" присутствовать в раздевалке команды и проводить там съемку, но в этот раз было принято решение отказать каналу в доступе в раздевалку. "Динамо" никогда не нарушает регламент - в отличие от бывшего тренера "Шахтера", который неоднократно отказывал каналу транслятору в послематчевых комментариях.

Источник - http://www.dynamomania.com/news/338575- ... -obschenii

sorochanalex

Сообщение sorochanalex » 18 июл 2016, 21:59

"Холодная война" по-украински. "Футбол 1"/"Футбол 2" и "Динамо" Киев высказались о напряженных взаимоотношениях

"Футбол 24" обратился к представителям двух сторон конфликта, чтобы узнать их мнение относительно ситуации, которая сложилась между футбольным клубом "Динамо" Киев и телеканалами "Футбол 1"/"Футбол 2".

Изображение

Смогут ли найти компромисс клуб и телетранслятор?

Последнее время отношения между "Динамо" и телеканалами "Футбол 1"/"Футбол 2" стали "прохладными". Руководство клуба централизовано запретило своим представителям давать комментарии (вне требований регламента) вышеназванным телеканам. Ситуация была вызвана резкими высказываниями экспертов телеканалов "Футбол 1"/"Футбол 2" Сергея Морозова и Виктора Леоненко в адрес игроков "Динамо" в конце прошлого сезона. Последним проявлением конфликтной ситуации стал отказ игроков от общения с журналистами телеканалов "Футбол 1"/"Футбол 2" после матча за Суперкубок Украины и недопуск представителей телеканала в раздевалку после финального свистка.

"Футбол 24" обратился за комментарием к официальным лицам клуба и телеканалов, дабы узнать точку зрения директора "Футбол 1"/"Футбол 2" Александра Денисова и вице-президента ФК "Динамо" Киев Алексея Семененко касаемо напряженных отношений между сторонами.

Александр Денисов, директор телеканалов "Футбол 1"/"Футбол 2"

Изображение

"Никто ни за кем не бегает. Есть регламент, согласно которому главный тренер "Динамо" дал комментарий. Потом кто-то пишет, мол, не дали комментарий и так далее. Мне это напоминает анекдот про девушку, которая стоит на балконе и кричит проходящему по улице мужчине: "Мужчина, я вас боюсь". Мужчина спрашивает: "Почему?". Девушка отвечает: "Вы меня изнасилуете". Мужчина: "Так вы же на балконе". Девушка: "Так я сейчас спущусь". Вот это примерно такой же случай. Есть комментарий согласно регламенту, а дальше кто там чего не хочет… Если не хотят – и не надо.

По-моему, кто-то из этого раздувает такую историю. Канал готов работать, сотрудничать. "Динамо" не дает комментарий телеканалу "Футбол". Ну, пусть "Динамо" не выходит на матч, который показывает телеканал "Футбол". Если протест до конца, то пусть не выйдут на матч Лиги чемпионов, ведь его будет показывать канал "Футбол". При чем тут комментарий? Мы ведь комментарии не для канала "Футбол" пишем. Это то, что хотят слышать болельщики, равно как и видеть матч, правильно? Ну, так к чему это всё?", – сказал Денисов.

Алексей Семененко, вице-президент ФК "Динамо" Киев

Изображение

"Полагаю, что о взаимоотношениях, сложившихся на сегодняшний день между нашим клубом и телеканалами "Футбол 1" и "Футбол 2", лучше, глубже и охотнее, учитывая их "высокий профессиональный уровень", скажут эксперты этих телеканалов – Морозов и Леоненко. Ведь после оценок игры нашей команды и деятельности клуба в целом, изреченных устами этой визуальной медиа-звезды, мне комментировать уже нечего…", – сказал Семененко.

Источник - https://football24.ua/ru/holodnaja_vojn ... h_n327350/

sorochanalex

Сообщение sorochanalex » 10 май 2017, 20:56

К бойкоту +1 :D

Рафаилов: Заря перекрыла каналу Футбол все возможности общаться с игроками

"Футбол 24" попросил прокомментировать генерального директора Зари Сергея Рафаилова информацию о задержках по зарплате.

Сергей Рафаилов считает, что распространение журналистом телеканала Футбол Игорем Бурбасом информации о больших задолженностях по зарплате перед игроками клуба является реакцией на прекращение общения футболистов луганской команды с этим медиа.

"Вы спросите всё у Бурбаса. Как говорят в таких случаях, что на заборе написано одно, а лежат там дрова. Это не я написал, это не футболисты сказали, не главный тренер, а Бурбас. Почему он это делает? Потому что я перекрыл телеканалу Футбол, согласовав это с президентом клуба, все возможности общаться с нашими футболистами. Поскольку они необъективно подают в своих передачах информацию и материалы по нашему клубу. Я бы даже сказал, что они делают это с каким-то таким неприятным подтекстом, который не совсем соответствует действительности. Это особенно касается Морозова", – сказал он в комментарии "Футбол 24".

"Если это канал общенациональный, который освещает весь футбол Украины, то это одно. А если это канал футбольного клуба Шахтер, что мы и видим, когда там звучит похвала только в адрес Шахтера, его тренеров, футболистов, то тогда так и надо сказать" , – добавил Рафаилов.

Источник - https://football24.ua/ru/rafailov_zarja ... i_n382673/

Вернуться в «Медиа Группа Украина / Канал Украина, Футбол 1, Футбол 2»